Яндекс Каталог и DMOZ: преимущества

Для того, чтобы вывести сайт в топ-список поисковых систем, применяются различные методы, в том числе и регистрация в каталогах. Сегодня огромное множество каталогов в сети, поэтому прежде чем выбрать один из них, нужно взвесить все положительные и отрицательные стороны, посмотреть, чтобы его тематика соответствовала регистрируемому сайту. Рассмотрим наиболее распространенные из них сегодня: Яндекс.Каталог и DMOZ.

Яндекс.Каталог

Яндекс.Каталог является самым авторитетным на просторах Рунета. Безусловно, расти до масштабов DMOZ ему еще придется долго, тем не менее его популярность постоянно растет.

Сайты в Яндекс.Каталоге систематизированы не только по тематике, но и по региону – это существенный плюс. Сегодня в нем располагается более сотни тысяч сайтов не только с постсоветских стран, но и ближнего зарубежья. Яндекс.Каталог можно также назвать своеобразным рейтингом. Все дело в том, что веб-ресурсы, которые в нем располагаются, занимают свои позиции по показателю ТИЦ.

Регистрация в Яндекс.Каталоге может проводится как на платной основе, так и на бесплатной. Но к сожалению, преимущества для ресурса, который в нем располагается, распространяются только на просторы Рунета: увеличивается посещаемость, сайты занимают высокие позиции в выдаче Яндекса, правильное описание способно повысить в ранг ресурса.

DMOZ

DMOZ – один из самых уважаемых каталогов в мире. Его основное преимущество – он совершенно бесплатный, а его интерфейс интегрирован под большинство мировых языков, в том числе и под русский. Сегодня в DMOZ зарегистрировано около 5 млн сайтов, распложенных не только по тематике, но и по языковом разделу.

Преимуществ у каталога огромное множество. Во-первых, попасть туда могут только авторитетные сайты, которые проходят тщательный отбор. Ссылка на сайт в открытом каталоге увеличивают доверие поисковых машин к нему, в частности в Яндексе.

В некоторые влиятельные каталоги, например Google, можно попасть только через DMOZ. Ну и конечно, это финансовая выгода – повышается стоимость каждой ссылки с ресурса.

В заключении

Продвижение сайтов через каталоги – один из самых эффективных способов, и безусловно, DMOZ и Яндекс.Каталог сегодня являются лидерами на просторах Рунета, так как они предоставляют огромное множество преимуществ по сравнению с конкурентами. Но не стоит думать, что все просто: чтобы туда попасть и получить желательную выгоду, потребуется приложить немало усилий.

Опубликовано: 15 Октябрь, 2012 | Просмотров: 3120 |     | Печать

Это интересно