Зачем нужна карта сайта

Зачем нужна карта сайта
Многие начинающие веб дизайнеры и мастера не уделяют должного внимания карте своего сайта, не совсем понимания её функций и назначения. В итоге такие ресурсы могут похвастаться плохой навигацией, огромным количеством ненужных ссылок и рекламы, расположенных в одной колонке, отсутствующим поискам, непонятными статьями и прочими недочётами. Так как в Интернете среди самых разноплановых ресурсов существует жесткая конкуренция, то любые недостатки могут играть роковую роль и будут непростительны для разработчика или верстальщика.


Итак, во-первых, необходимо создать навигацию по сайту, сделать её более удобной и систематизированной. Для того, чтобы сделать навигацию на ресурсе комфортнее, необходимо взять за правило объединять все похожие по тематике ссылки в блоки, а различные рекламные баннеры и прочие коммерческие элементы расположить в другом блоке или месте, созданном специально под них. Если же ссылок или страниц становится много, то лучше создать выпадающее меню, для чего используются скрипты.

Для того, чтобы создать карту сайта, необходимо сделать дополнительную страницу, на которой она и будет располагаться. Там будут систематизированы все разделы, страницы, а также все размещённые в них ссылки. В основном, карта сайта схожа с проводником в ОС Windows, имея древовидную структуру, где по клику на основной раздел можно найти всю информацию, находящуюся в данный момент на ресурсе. После создания новой страницы, необходимо на главную и все промежуточные страницы сайта разместить ссылку на созданную карту сайта, имеющую вид или текста или изображения. Сам процесс оптимизации карты можно сделать не только вручную, но также воспользовавшись специальными сервисами.

Удивительно то, что карта сайта может повлиять не только на удобство пользования ресурсом для пользователей, но и на продвижение его в Интернете. Это обуславливается нахождением на одной этой странице большого количества внутренних ссылок, которые зачастую являются более весомыми для поисковых систем, чем внешние ссылки. Это делает ваш сайт более релевантным в глазах поисковиков и увеличивает его позиции.

Поэтому данная страница обязательно должна быть на каждом интернет ресурсе, при этом желательно грамотно её сформировать и оптимизировать, учитывая не только удобство, но и требования поисковиков. Так, к примеру, все внутренние ссылки сайта должны включать в себя наибольшее количество ключевых фраз или слов, которые помогут поисковым системам найти новые страницы вашего сайта и проиндексировать их.

P.S. Если у вас сломался компьютер, то сервисный центр Ремонт компьютеров Митино решит вашу проблему. Высококвалифицированные мастера решат такие задачи, как удаление вирусов, настройка интернета, восстановление данных, и т.д.

Опубликовано: 31 Май, 2012 | Просмотров: 3172 |     | Печать

Это интересно