Пользователь

Имя
Пароль

О безопасности Windows 8

Windows 8
Обнаружено серьезное нарушение конфиденциальности пользовательских данных в ОС Windows 8. Такое заявление прозвучало недавно из уст программиста Надима Кобейси. Оно касается работы интегрированной в операционную систему программы SmartScreen, защищающую от атаки вирусов.Эта программа выполняет отправку информации о каждом скачанном из сети файле-установщике приложений. Передача осуществляется при первом его запуске. Все данные собираются на сервере Microsoft, где они проверяются на наличие сертификата.

Потенциально эта программа позволяет получить информацию об установленном на ПК пользователя нелегальном ПО. Сопоставив эти данные с IP-адресом, система может вычислить местоположение компьютера. Именно это и вызывает опасения программиста, поскольку Microsoft сотрудничает с государственными структурами безопасности и готова предоставлять им необходимые данные.

Кроме того при передаче, в случае использования небезопасного протокола, например SSLv2.0, возможен перехват информации злоумышленниками. Таким образом, об установленном на компьютере ПО могут узнать не только госструктуры, но и практически любой человек, мало-мальски знакомый с технологией хакинга.

В ответ на такое заявление последовала немедленная реакция руководства Microsoft, опровергающая эти опасения. Из ответа следует, что эту функцию можно при желании деактивировать, а также в некоторых программах отсутствует возможность их идентификации по установочным файлам и имени установщика. К тому же, полной базы данных, содержащей все уникальные идентификаторы файлов, в мире не существует.

Что касается использования для передачи подобных данных незащищенного протокола SSLv2.0, то корпорация уже давно отказалась от его применения.

P.S. Разработка сайтов дело не простое. Не каждый сможет качественно создать тот или иной веб ресурс. Рекомендуем доверить разработку своего будущего сайта профессионалам.
Опубликовано: 3 Сентябрь, 2012 18:22 | Просмотров: 6068 |     | Печать
Добавить комментарий

* Ваше имя:

* Сообщение:

Контрольный вопрос

Введите в поле слово: секрет

 
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!

Это интересно