Javascript – язык настоящего и будущего

Javascript
Javascript – язык программирования, который позволяет придать любой, даже самой простой на первый взгляд странице, интерактивность. Javascript – это скриптовый язык, с помощью которого можно создавать любой сложности приложения, в дальнейшем включенные в код HTML. Начинающие разработчики часто путают Java и Javascript, но делать этого не стоит, так как общего у них только элементы синтаксиса, предназначение различное.

Для чего нужен Javascript

Сегодня применение Javascript можно сравнить с PHP: он очень популярен среди веб разработчиков. И это не удивительно. Он позволяет динамически запрограммировать любые манипуляции, которые пользователь может совершить на сайте (нажатие кнопок, прокрутка, зумирование, клики мышью и так далее). Он открывает доступ к любому элементу в HTML-коде и позволяет проводить различные желаемые манипуляции с ним. Данные можно загружать не перегружая страницу руками, устанавливать и считывать Cookie, выводить сообщения и многое другое. Но главное преимущество языка Javascript – вся обработка происходит не на стороне сервера, а непосредственно у клиента.

Положительные стороны Javascript

Данный язык поддерживается большинством интернет обозревателей, установленных у пользователя, включая версии на мобильных устройствах. Более того, данный язык прост в изучении не только для опытных разработчиков, но и новичков. Пожалуй мало технологий даже сегодня, которые характеризуются высокой функциональностью и простотой одновременно. Сегодня Javascript продолжает активно развиваться и в скором времени ожидается появление его второй версии.

Заключение

Javascript широко популярен среди разработчиков и вряд ли когда угаснет, постоянно развиваясь и совершенствуясь. Еще одна тому причина – надежность языка, которую он подтвердил за столь сравнительно недолгое время своего существования.

P.S. Ищите совок для льда? Широкий выбор совков вы найдете на сайте http://www.profposuda.ru/index.php/cPath/36_61. Цены приятно удивят.

Опубликовано: 30 Октябрь, 2012 | Просмотров: 4213 |     | Печать

Это интересно