Прозрачность (opacity) на сайте

Прозрачность на сайт
Бесспорно, создать и продвинуть ресурс довольно сложно. Но еще сложнее добиться уважения  и доверия пользователей к сайту. Чтобы добиться вышеуказанных факторов, придется приложить немало усилий. Уникальность контента, грамотность,  отсутствие спама, полезность ресурса, актуальность информации и дизайн сайта, все это основополагающие востребованности в ресурсе.

Остановимся подробнее на дизайне сайта. Он должен быть креативным, особенным, не должно присутствовать отвлекающих моментов, текст должен быть четко виден  и присутствие изображений только высокого качества.

При разработке дизайна мало иметь представление о языках CSS, HTML и PHP, умение работать с графикой необходимо.

В таблице CSS, работе с прозрачностью посвящены атрибуты opacity и filter:alpha. В принципе, работа со стилямине так сложна, все довольно просто и понятно. Вся проблема заключается в том, что каждый браузер отображает свойство  opacity по-разному. В одном браузере все отображается идеально, в другом – не взглянешь.

Internet Explorer имеет необычную особенность. Атрибут opacity он категорически отказывается распознавать, но использование фильтра filter:alpha дает идеальный результат. С версии 5.5 данный браузер реализует прозрачность через фильтр Alpha DirectX. Фильтр прозрачности устанавливается в диапазоне от 0 до 100.

Браузеров поддерживающих CSS3 opacity немного. Это - Firefox 0.9+, Mozilla 1.7b+, Safari 1.2+, Opera 9. Прозрачность устанавливается с помощью скрипта object.style.opacity.

Браузер Mozilla до версии 1.6 использует название свойства - moz-opacity. Прозрачность устанавливается  через скрипт - object.style.MozOpacity. С Firefox 0.8 ситуация аналогичная.

С Safari 1.1, Konqueror 3.1 ситуация особенная. Так как, построены они на KHTML, прозрачностью управляет -khtml-opacity. Скрипт - object.style.KhtmlOpacity. Но следует отметить, что данное свойство применимо лишь к данным версиям браузеров. Версии Konqueror 3.1 не поддерживают CSS3 opacity.

Немного про поддержку прозрачности форматами. Прозрачность поддерживают форматы gif и PNG.

Опубликовано: 30 Апрель, 2013 | Просмотров: 2575 |     | Печать

Это интересно