Пользователь

Имя
Пароль

Главные новости из мира Web-разработки за 2013 год

Web-технологии 2013
Существенные изменения произошли за 2013 год в области Веб-разработки. Время одной технологии подошло к концу, а другая только набирает свои обороты - изменения в данной области просто молниеносны.

Flash на грани исчезновения

Ещё в прошлом году технология Flash очень сильно сдала собственные позиции. Это произошло из-за непрекращающегося роста продаж планшетных ПК и появления новых веб-стандартов. Разработчики склоняются к лучшей производительности, а Flash уж далеко несильна в этом плане (HTML5-сайты с CSS3 загружаются куда более быстро). Этот год отметился сплошным спадом на устаревшую технологию. Тем не менее, Flash ещё используется в некоторых медиа плеерах, играх, баннерной рекламе и т.д. Поэтому «крест» на данной технологии ещё не поставлен.

Высокая производительность и лёгкость - новые критерии сайтов

По сравнению с 2012 годом средний объём одной страницы интернет проекта существенно снизился. Тогда он составлял более 1 MB. Сейчас, в связи со стартом новых стандартов, разработка некоторых решений существенно упростилась, а результат стал лучше, да и производительность увеличилась в разы.

Прощай год интуитивно понятных интерфейсов

Как и прогнозировали многие разработчики и специалисты, в 2013 году создание программ и сайтов велось с ориентацией на пользователя. Многие интернет проекты имеют простой и интуитивно понятный интерфейс - тоже самое можно сказать и о приложениях. Новые решения позволяют с легкостью и небывалой скоростью находить необходимую информацию.

HTML5

То, что данная технология, вышедшая в большой свет ещё в далёком 2011 году, станет мейнстримом, почти ни у кого не вызывала протестов. Эта заслуга не только возросшей популярности планшетных ПК, но и большой конкуренции в Интернете. Сейчас HTML5 использует каждый уважающий себя разработчик при создании сайтов и некоторых приложений. Упрощенность и в тоже время огромный спектр решаемых задач - таков неофициальный девиз новой версии языка гипертекстовой разметки.

Опубликовано: 26 Декабрь, 2013 05:40 | Просмотров: 7196 |     | Печать
Добавить комментарий

* Ваше имя:

* Сообщение:

Контрольный вопрос

Введите в поле слово: анонс

 
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!

Это интересно