Пользователь

Имя
Пароль

Сбои из-за високосной секунды

Сбои из-за високосной секунды
Как сообщает популярных журнал Wired, ночью с 30 июня на первое июля этого года была добавлена дополнительная секунда, что привело к сбою в работе многих интернет-ресурсов, в том числе и известных сервисов.

Так пострадал крупный новостной сайт Reddit, у которого, по сообщению администрации ресурса, произошёл сбой системы баз данных, что привело к нестабильной работе и недоступности сервиса. Причиной этому послужила именно високосная добавочная секунда. Официальное представительство Mozilla добавило, что из-за введения лишней секунды, различные Java-приложения и их сервера также прекращали свою работу. Подобные проблемы можно было наблюдать и у системы Bugzilla.

Подобные проблемы возникли и у ресурса Gawker, который более получаса работал с перебоями или вообще не функционировал. Дополнительная секунда привела к свою в синхронизации времени, что отразилось также на системе Amadeus, которая специализируется на бронировании различных билетов. Вследствие этого пострадала австрийская компания Qantas, которая была вынуждена задержать около пятидесяти рейсов.

В число крупных пострадавших, список которых назвали CNET News, вошла и социальная сеть LinkedIn, а также поисковой ресурс StumbleUpon, геолокационный сайт Foursquare и сайт рецензий и поиска услуг Yelp.

К сведению, дополнительная или високосная секунда добавляется к общему времени раз в некоторое количество лет, так как наша планета вращается неравномерно. Впервые секунда координации времени была задействована в 1972 г. Как известно, время в компьютерах по всему миру координируется с временем UTC благодаря сетевому протоколу NTP. Однако каждый компьютер по-разному может обработать данный протокол, что и привело в этом году к сбою различных систем. Наиболее чувствительными к сбоям являются системы UNIX, MySQL и Java.

P.S. Если вы хотите иметь красивый веб сайт, рекомендуем заказать создание web сайтов в компании prod-media.ru. Эта компания занимается разработкой качественных интернет ресурсов под ключ.
Опубликовано: 2 Июль, 2012 20:39 | Просмотров: 4864 |     | Печать
Добавить комментарий

* Ваше имя:

* Сообщение:

Контрольный вопрос

Введите в поле слово вектор

 
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!

Это интересно