О преимуществах и недостатках готовых дизайнерских шаблонов

Шаблон дизайна сайта
Разработка дизайна сайта – процесс, требующий немалых усилий и, зачастую, серьезных финансовых вложений. Такая работа способна доставить серьезные неудобства и профессиональным специалистам и новичкам, только вступившим на нелегкую стезю дизайнерского профиля. Потому многие владельцы сайтов предпочитают использовать уже готовые шаблоны сайтов, дабы быть уверенным в их качестве и избавить самих себя от дополнительных сложностей. Такой подход имеет как неоспоримые преимущества, так и ряд недостатков.

Готовые шаблоны, как правило, не требуют серьезных доработок. Они изначально затачиваются под сайты определенной тематики и подбираются разработчикам в соответствии с его взглядами на оформительную науку. И уже отсюда вытекают первые минусы использования готовых шаблонов. Увидеть их полную функциональность, можно лишь после покупки и установки на сайт. Известны случаи, когда дизайнерам приходилось удалять только что купленный шаблон сразу после установки, потому как он не отвечал всем требованиям разработчика.

Еще одним плюсом использования готового дизайна является его простота. Конечно, в ходе наполнения ресурса контентом в дизайн придется вносить некоторые изменения, в том числе корректировку HTML кода, но эти вмешательства – ничто, в сравнении с разработкой шаблона с нуля.

Может случиться так, что дизайн, на котором был остановлен выбор, уже используется на каком-то сайте, чаще всего сходным по тематике с Вашим. И пользователь, приметивший сразу два ресурса-клона, испытает не очень хорошие чувства в отношении к ним.

Уникальность дизайна, также как и уникальность контента, способна влиять на продвижение сайта в поисковых системах, что засчитывается еще одним плюсом в сторону использования шаблона, разработанного с нуля.

Опубликовано: 23 Ноябрь, 2013 | Просмотров: 5162 |     | Печать

Это интересно