Что должно быть в шапке сайта?

Шапка сайта
Шапка сайта – оснополагающий элемент любого из представленых в сети веб-ресурсов.

Она располагается вверху страницы и предназначается для того, чтобы войдя на сайт пользователь сразу понял, на сайт какой тематики он попал.

Это обычно графический файл, как следствие включающий в себя в отдельных случаях анимированную картинку. В шапке может быть различная информация, которая в основном говорит о названии ресурса или же компании, имеющей права на данный сайт. Она также содержит различные изображения, состоящие из таких элементов как логотипы, иллюстрации, слоганы, или же просто баннеры.

Вариантов оформления шапки сайта достаточно много, чтобы пользователь мог подобрать свой собственный стиль. Стараются сделать так, чтобы шапка ко трастировала с основным фоном сайта. Тем не менее, ее так же часто делают незаметной. Все это зависит лишь от пожеланий заказчика. Как следствие, это же относится и к размеру шапки.

Высота шапки достигает нескольких сотен пикселей. Привлекательность шапки во многом зависит бот того, на сколько грамотно она вписывается в дизайн сайта. Все это приводит нас к выводу, что шапка является одним из главных элементов на пути продвижения сайта.

Важным условием является то, чтобы этот графический элемент не имел значительного веса. Все сайты начинают грузится сверху и от скорости загрузки на этом этапе во многом зависит мнение пользователей, посещающих сайт. В России, еще не каждый может позволить себе высокоскоростные линии передачи и они не будут ждать пока откроется страница, а перейдут на другой сайт.

В то же время шапка должна быть достаточно привлекательной, чтобы заинтересовать потенциального посетителя. Наличие слогана или логотипа сайта вполне оправдано – пользователь сразу же имеет представление на ресурс какой тематики он попал. Кроме того, в шапке можно разместить и важные данные – например, контактную информацию или адрес почты.

Шапка и ее роль на пути становления сайта

Так как именно с шапки пользователь начинает свое знакомство с сайтом, данный элемент является важнейшим в плане дизайнерской работы.

Дело даже не в том, понравилась отдельному человеку шапка или нет. Поисковые сервисы прежде всего уделяют внимание тому, что находится в шапке. Зная это, можно специально оставлять там важную информацию о сайте и это придаст дополнительное КПД при продвижении сайта.

Важным критерием при создании шапки является то, чтобы изображение, использующиеся в ней было уникальным. Если же данное условие не выполняется, то это может послужить причиной наложения штрафных санкций. Внутри самого тега желательно прописать имя картинки, используемой в качестве изображения в шапке.

P.S. Если вам потребовался сайт-визитка и у вас нет опыта в сайтостроении, то рекомендуем обратиться в профессиональную веб-студию. На этом сайте вы сможете прочитать все о сайте-визитке.

Опубликовано: 23 Июль, 2014 | Просмотров: 5093 |     | Печать

Это интересно