Клипарт. Что это?

Клипарт
Клипарт представляет собой набор дизайнерских графических элементов для формирования целостного графического внешнего оформления. Клипартом называются как отдельные объекты, так и фотографии целиком. Он представлен в любом формате графики. Для работы в графическом редакторе векторного типа – векторные клипарты, для растровых – соответствующие клипарты. Посредством клипартов можно создавать прекрасные и оригинальные обои для своего рабочего стола на ПК. Кроме того, применение клипартов при оформлении различных афиш имеет место быть. Любой вебмастер скажет, что клипарт является одним из основных инструментов в их работе.

Название данного инструмента происходит от технологии формирования иллюстрации для стенгазет и аналогичных самостоятельных изданий в эру, когда компьютеров не существовало. Тогда пользовались старыми «дедовскими» методами – вырезали картинки из журналов и наклеивали их на полотно любой стенгазеты. В 70 годы прошлого столетия стал появляться так называемый фотонабор, но указанные способы применяли и для него. Правда, не так часто.

Впервые клипарт вышел в начале 80-х годов прошлого столетия. Через два года на компьютерный рынок стали выходить лазерный вид принтеров. Именно с этого момента на ПК стала существовать спасительная возможность подготавливать документацию, которая имела печатное качество. Для клипарта это означало только одно. Появился спрос на клипарт библиотеки. Первая клипарт библиотека векторного типа появляется в 1987 году, ее выпускает небезызвестная компания Т-Макер. Названная библиотека быстро обрела популярность и стала образцом индустрии по созданию аналогичных библиотек. Итак,¸ через 9 лет, выходит библиотека той же фирмы, имеющая в своем арсенале более 500 тысяч картинок.

Примерно в указанный период времени компания Майкрософт Ворд 6.0 присоединили порядка 80 картинок в формате WMF.

В настоящий период времени рассматриваемые библиотеки реализуются посредством сети Интернет. Обычно картинки лицензированы, такой вид разрешения носит название «для некоммерческого пользователя». Интересно, что есть библиотека под наименованием Open Clip Art Library,  Все картинки и изображения на ней определены как общественное достояние.

Опубликовано: 9 Декабрь, 2012 | Просмотров: 6083 |     | Печать

Это интересно