Графический формат .ICO

Графический формат ICO
Определение термину «иконка» сможет дать не только опытный программист, веб-мастер и оптимизатор, но и обычный пользователь компьютером. В какой бы программе Вы не работали, будь то сервисы интернета, либо программа компьютера не требующая подключения к интернету, к примеру фотошоп, с иконками Вы столкнетесь в любом случае. Даже обычный ярлык на рабочем столе, считается иконкой. Для хранения иконок в Windows используется формат ICO.

ICO – формат маленьких картинок, разработанный специально для иконок. Данный формат уменьшает картинку за счет потери цветов. Но в отличие от формата JPEG, разводов не имеет. Чаще всего подобный формат используется веб-мастерами для создания веб-сайтов. Для ресурсов интернета изготавливаются иконки favicon.ico.

Основные предназначения иконок ICO:

  1. Благодаря иконкам  пользователь незамедлительно найдет именно Ваш ресурс, среди множества сайтов в закладках. В связи с этим следует рисовать необычную, отличительную от других ресурсов картинку;
  2. Каждый человек индивидуален. Но у большинства из них лучше развита визуальная память. К примеру, пользователь уже посещал Ваш ресурс, и это посещение оставило только положительные эмоции. Но, предположим, пользователь торопился и забыл добавить в закладки Ваш ресурс. Названия он естественно тоже не запомнил. Вот тут то и приходят на помощь иконки. По ключевым словам он найдет сайты подобной вам тематики и благодаря картинке узнает Ваш ресурс;
  3. Недавно веб-мастера придумали прикреплять в адресную строку иконки ICO, для придания сайту отличительный образ от конкурентов. Подобный значок получил название - favicon.ico;

Подробнее о favicon.ico. Иконка favicon.ico будет отображаться как в адресной строке URL страницы, так и в закладках, вкладках и в поисковой выдаче. Подобный значок имеет 16х16 пикселей. В коде страницы можно прописать точное месторасположение иконки.

Перевести картинку из формата PNG и BMP в формат ICO, можно воспользовавшись специальными сервисами. В Интернете множество сервисов, которые помогут Вам быстро, качественно и бесплатно перевести в требуемый формат.

P.S. У всех у нас часто возникают вопросы, при разработке сайта. Одним из таких вопросов является отключение загрузки файлов в php. Ответ на этот и другие подобные вопросы вы найдете на сайте up24x7.com.ua.

Опубликовано: 17 Апрель, 2013 | Просмотров: 4106 |     | Печать

Это интересно