История web дизайна

История дизайна
«В прошлом нужно искать наше будущее». Слова, сказанные некогда классиком, способны охватить всю нашу жизнь, все сферы нашей деятельности. С полной уверенностью можно спроецировать их и на науку веб-дизайна, тем более что ее история весьма увлекательна.

А начинается эта история с 1991 года, когда британским ученым, создателем Всемирной Паутины ТимомБернерсом-Ли была создана первая веб-страница, сохраняемая до сих пор уже в качестве экспоната. Страницаопутана сетью гиперссылок и содержит текстовый фрагмент, отвечающий на вопрос: что же такое WWW? Только начавший свое развитие HTML не предрасполагал к многочисленным приемам и творческим подходам, следствием чего является лаконичность и простота страницы.

Следующей точкой в истории дизайна является 1993 год. Именно 20 лет назад увидел свет первый графический браузер Mosaiс, разработанный студентом Марком Андресоном. Количество сайтов, на тот момент уже содержащих картинки и анимацию, к концу года перевалило за несколько сотен.

Не обошлось и без так называемого «позорного периода». В 1996 году среди дизайнеров возник некий сложнообъяснимый бум на яркие цвета, зачастую препятствующие удобному восприятию информации. Порой доходило до того, что у пользователей ПК, уже через несколько минут серфинга по таким ресурсам начинали болеть глаза. Однако одумались разработчики довольно быстро, обратив свой взор на существующее до сих пор сочетание цветов: белого, черного и синего. Примером тому может послужить оригинальная и первая страница сайта ComputerFreelancer, выдержанная в стиле строгого минимализма.

С 1998 года начали появляться всевозможные рамки, табличные макеты, кнопки с разными эффектами, что не могло не сказаться на юзабилити этих ресурсов. В это время начинается по-настоящему компьютерная эра, в которой мы живем до сих пор. Она характеризуется ежедневным появлением сотен, если не тысяч ресурсов, каждый из которых является настолько индивидуальным и уникальным, что позволяет задуматься о безграничности возможностей Всемирной Паутины.

P.S. Решили приобрести новую кровать? Рекомендуем обратить внимание на кровати из бука. Выбрать подобную кровать вы можете на сайте www.ANATOMIYASNA.ru. Удачных покупок.

Опубликовано: 9 Ноябрь, 2013 | Просмотров: 3343 |     | Печать

Это интересно