Концепт дизайн - что это?

Концепт дизайн
Очень много неопытных разработчиков сайта первым делом выбирают шаблон сайта с понравившимся им дизайном, а уже потом начинают вставлять контент, что в будущем приводит к частичной или полной переделке дизайна сайта. Правильно, конечно же, определиться с тематикой и сформировать контент сайта, а уже потом на основе всего этого создавать дизайн.

Концепция - это определенная точка зрения автора, система его взглядов на определенную тему. А концептуальный дизайн в свою очередь выражает эту точку зрения, воплощает основные идеи дизайнера. Но концептуальный дизайн, в большинстве своем, это не конечный варианта дизайна веб-сайта, а его первые наброски, без четко определенных деталей.

Концепт дизайн, это один из этапов создания законченного внешнего вида сайта. При формировании концепт дизайна сайта, вначале, происходит глубокий анализ тематики сайта, предполагаемой аудитории посетителей и содержимого контента. Затем на основе этого у дизайнера формируются определенные идеи того, как оформить страницы web-ресурса так, чтобы дизайн в полной мере гармонировал с содержанием контента и создавал большую привлекательность сайта для посетителей, но при этом не крал у контента все основное внимание. Эти идеи он реализует в нескольких разных вариантах дизайна, из которых в последствии и формируется окончательный вариант внешнего вида сайта. Эти первые варианты и являются концептуальным дизайном будущего проекта.

Главное, при создании концепт дизайна, не только максимально полно воплотить в работе свои идеи, но и достаточно широко - прибегнуть к такому методу создания нового, как "мозговой штурм". То есть, набросать как можно большее количество вариантов будущего дизайна, и каждый из них должен отражать смысл содержимого web-страницы, но по своему. За тем из всего многообразия работ концепт дизайна, заказчиком и исполнителем выбираются наиболее подходящие и привлекательные для посетителей. И так далее пока не останется одна работа, которая и будет в итоге конечным вариантом дизайна web-проекта.

P.S. Существует множество программ для веб-дизайнеров, которые помогают облегчить их работу. Тут http://softikbox.com/ вы сможете найти и скачать эти программы бесплатно.

Опубликовано: 11 Февраль, 2014 | Просмотров: 26869 |     | Печать

Это интересно