Какой графике отдать предпочтение?

Какой графике отдать предпочтение?
Любой веб-мастер, создающий сайты, прекрасно понимает, что будущий ресурс сможет заинтересовать пользователей не только в зависимости от того, сколько на нем интересной и полезной информации, но и своей красочностью – графикой. Различают два типа графики: растровая и векторная. Но какая лучше подойдет для веб страницы?

Растровая графика

Растровая графика – изображения, которые измеряются пикселями. Если рассмотреть такую картинку поближе, можно увидеть множество точек, из которых она непосредственно состоит. Растровые изображения просты в редактировании, сегодня можно воспользоваться множеством любительских программ, чтобы изменить такую картинку. Недостаток: растровое изображение практически не переносит увеличения в размерах, оно теряет свою четкость, ухудшается качество, однако оно немного весит, быстрее загружается на странице.

Векторная графика

Векторная графика – изображения, которые представляют из себя набор линий (векторов), задающимися величиной и направлением. Каждая из данных линий описывается своей математической формулой, а измеряется такая картинка уже не точками (пикселями), а целыми объектами. Преимущество такого изображение – изображение остается идеальным, как бы его не масштабировали. Но оно имеет больше вес, долго загружается на странице, его сложно редактировать, так как потребуются специальные программы, требующие особых навыков.

Так что же выбрать?

Имея представление о том, что на самом деле из себя представляет векторная и растровая графика, можно определиться с выбором для будущего сайта. У каждой есть свои плюсы и минусы, поэтому вебмастер должен сам решать, чем пожертвовать, а что получить в замен.

Современный интернет позволяет открывать интернет страницы за мгновение не зависимо от того, что на нем расположено, но нужно учитывать, что есть он сегодня не у каждого, поэтому если ресурс разрабатывается для предоставления информации, а изображения лишь создают иллюзию яркости, рекомендуется использовать растровую графику, в ином случае, можно воспользоваться векторными изображениями, они красивее. Выбор за мастером!

Опубликовано: 26 Сентябрь, 2012 | Просмотров: 3281 |     | Печать

Это интересно