Список программ для web-дизайна

Программы для веб дизайнеров
Специфика работы веб дизайнера заключается в том, что помимо программной образованности, то есть умения работать с HTML-разметкой, он должен обладать навыками мастера мольберта и красок – художника. Ведь умение расположить различные элементы сайта и правильно подобрать цветовую гамму – это есть не что иное, как композиционное и графическое искусство. Зачастую, для осуществления таких операций необходимо привлекать дополнительное программное обеспечение, о котором и пойдет речь в данной статье.

Для тех людей, которые только начали изучать предмет веб-дизайна, достойным учебником станет программа Artisteer, позволяющая компоновать различные элементы, как того требуют персональный вкус и идея разработчика. Программа сама пропишет необходимый код и автоматически экспортирует его на указанный ресурс, либо предложит сделать это вручную, позволив увидеть дизайнеру код, созданного им шаблона.

Что касается тех дизайнеров, которые уже имеют опыт редактирования программного кода, то им на помощь могут прийти следующие инструменты:

- AdobeDreamweaver – редактор HTML, поддерживающий работу со многими языками программирования, в том числе PHP, JavaScript, Ajax. Также программа предоставляет возможность работы с различными скриптами и системой управления сайта;

- программа Amaya является, по сути, таким же графическим редактором, как и описанная уже выше Artisteer. Главное ее отличие заключается в расширенном количестве функций  и возможность работы со стилями и XML;

- Adobe Photoshop. Редактор, не нуждающийся в особом представлении. Мощная система, предназначенная для обработки растровых изображений, станет незаменимым помощником при создании редактировании отдельных элементов дизайна. Пригодится как дизайнерам-новичкам, так и настоящим гуру веб-дизайна.

Здесь представлена лишь малая часть всего многообразия компьютерных программ, разработанных в помощь веб-дизайнерам.

Так же в мире существуют сервисы, позволяющие создавать сайты под ключ, не имея при этом специализированных навыков. Эти сервисы можно использовать, как конструктор для интернет магазина, конструктор для сайта визитки, да и вообще любого интернет ресурса. В данных конструкторах сразу встрены система управления сайтом, его дизайн и функционал. Правда есть и минусы у сайтов созданных с помощью конструкторов. Эти сайты называют шаблонными. Есть большая вероятонсть, что в интернете вы найдете не один одинакоый сайт, созданный с помощью конструктора.

Опубликовано: 11 Сентябрь, 2013 | Просмотров: 6251 |     | Печать

Это интересно